L’ACO a dévoilé la l’impressionnante liste des 55 voitures retenues pour participer aux prochaines 24 heures du Mans. Côté grandes marques, nous retrouveront ainsi Peugeot, tenant du titre, Audi, Ferrari, Aston Martin, Corvette mais aussi… Ford et BMW ! Côté pilotes, c’est bien entendu la présence de Nigel Mansell qui créé l’évènement…
Voici la liste complète des engagés pour cette 78ème édition de l’épreuve d’endurance mancelle :
#1 – LM P1 – Peugeot Sport Total (Peugeot 908 HDi FAP) – Alexander Wurz
#2 – LM P1 – Team Peugeot Total (Peugeot 908 HDi FAP) – Nicolas Minassian
#3 – LM P1 – Peugeot Sport Total (Peugeot 908 HDi FAP) – Sébastien Bourdais
#4 – LM P1 – Team ORECA-Matmut (Peugeot 908 HDi FAP) – Olivier Panis
#5 – LM P1 – Beechdean-Mansell Motorsport (Ginetta-Zytek 09S) – Nigel Mansell
#6 – LM P1 – AIM-Team ORECA (ORECA 01-AIM) – Soheil Ayari
#7 – LM P1 – Audi Sport Team Joest (Audi R15 TDI) – Tom Kristensen
#8 – LM P1 – Audi Sport Team Joest (Audi R15 TDI) – André Lotterer
#9 – LM P1 – Audi Sport Team North America (Audi R15 TDI) – Mike Rockenfeller
#10 – LM P1 – Dome Racing (Dome S102-Judd) – Sébastien Philippe
#11 – LM P1 – Drayson Racing (Lola B10/60-Judd) – Paul Drayson
#12 – LM P1 – Rebellion Racing (Lola B10/60-Rebellion) – Nicolas Prost
#13 – LM P1 – Rebellion Racing (Lola B10/60-Rebellion) – Andrea Belicchi
#14 – LM P1 – Team Kolles (Audi R10) – Christijan Albers
#15 – LM P1 – Team Kolles (Audi R10) – Christian Bakkerud
#17 – LM P1 – Pescarolo Sport (Pescarolo-Judd) – Ho-Pin Tung/Jan Charouz
#18 – LM P1 – SORA Racing (Pescarolo-Judd) – Christophe Tinseau
#19 – LM P1 – Autocon Motorsports (Lola-AER) – Mike Lewis
#007 – LM P1 – Aston Martin Racing (Lola-Aston Martin) – Harold Primat
#008 – LM P1 – Signature-Plus (Lola-Aston Martin) – Pierre Ragues
#009 – LM P1 – Aston Martin Racing (Lola-Aston Martin) – Darren Turner
#24 – LM P2 – OAK Racing (Pescarolo-Judd) – Jacques Nicolet
#25 – LM P2 – RML (Lola Coupé-HPD) – Mike Newton
#26 – LM P2 – Highcroft (HPD ARX-01) – David Brabham
#29 – LM P2 – Racing Box (Lola B09/80-Judd) – Luca Pirri
#35 – LM P2 – OAK Racing (Pescarolo-Judd) – Richard Hein
#37 – LM P2 – WR/Salini (WR-Zytek) – Philippe Salini
#40 – LM P2 – Quifel-ASM Team (Ginetta-Zytek 09S) – Miguel Amaral
#41 – LM P2 – Team Bruichladdich (Ginetta-Zytek 09S) – Karim Ojjeh
#42 – LM P2 – Strakka Racing (HPD ARX-01) – Nick Leventis
#50 – LM GT 1 – Larbre Compétition (Saleen S7-R) – Roland Berville
#52 – LM GT 1 – Young Driver AMR (Aston Martin DBR9) – Christopher Nygaard
#53 – LM GT 1 – Peka Racing (Corvette C6.R) – Anthony Kumpen
#61 – LM GT 1 – Matech Competition (Ford GT) – Natasha Gachnang
#69 – LM GT 1 – JLOC (Lamborghini Murcielago) – Yogo Atsushi
#70 – LM GT 1 – Marc VDS Racing (Ford GT) – Eric De Doncker
#72 – LM GT 1 – Luc Alphand Aventures (Corvette C6.R) – Luc Alphand
#73 – LM GT 1 – Luc Alphand Aventures (Corvette C6.R) – Stephan Grégoire
#63 – LM GT 2 – Corvette Racing (Corvette ZR1) – Jan Magnussen
#64 – LM GT 2 – Corvette Racing (Corvette ZR1) – Oliver Gavin
#75 – LM GT 2 – ProSpeed (Porsche 997-GT3-RSR) – Paul van Splunteren
#76 – LM GT 2 – IMSA Performance (Porsche 997 GT3-RSR) – Raymond Narac
#77 – LM GT 2 – Felbermayr-Proton (Porsche 997 GT3-RSR) – Horst Felbermayr
#78 – LM GT 2 – BMW Motorsport (BMW M3) – Jörg Müller
#79 – LM GT 2 – BMW Motorsport (BMW M3) – Andy Priaulx
#80 – LM GT 2 – Flying Lizard (Porsche 997 GT3-RSR) – Seth Neiman
#81 – LM GT 2 – RSR Jaguar (Jaguar XKR) – Paul Gentilozzi/Marc Goossens
#82 – LM GT 2 – Risi Competizione (Ferrari F430GT) – Tracy Krohn
#83 – LM GT 2 – Risi Competizione (Ferrari F430GT) -Jaime Melo
#84 – LM GT 2 – Modena Group (Ferrari F430GT) – Roman Rusinov
#85 – LM GT 2 – Spyker Squadron (Spyker C8 Laviolette) – Tom Coronel
#89 – LM GT 2 – Hankook Team Farnbacher (Ferrari F430GT) – Dominik Farnbacher
#92 – LM GT 2 – JMW Motorsport (Aston Martin Vantage GT2) – Rob Bell
#96 – LM GT 2 – AF Corse (Ferrari 430GT) – Luiz Perez-Compac
#97 – LM GT 2 – BMS Scuderia Italia (Porsche 997 GT3-RSR) – Matteo Malucelli
Une dizaine d’équipages suppléants ont également été annoncés en cas de désistements.
LMP : Pegasus Racing (Norma-Judd), Tokaï University (Courage LC70-YGK), KSM (Lola-Judd), IRS (Lola-Judd) et Kaneko Racing (Courage LC70-Judd).
GT : Felbermayr-Proton (Porsche 997 GT3-RSR), Honk Kong Racing (Aston Martin vantage GT2), AF Corse (Ferrari F430GT), Matech Compétition (Ford GT) et Spyker Squadron (Spyker C8 Laviolette).